Поиск по этому блогу

понедельник, 26 сентября 2016 г.

«Консервированная рыба» времен «кембрийского взрыва»

Хайкоуихтис (Haikouichthys) [1]

Когда-то давным-давно (а может и совсем недавно [2]) жили-были рыбы Хайкоуихтис-ы. Хорошо жили, косяками ходили – пока не засыпало их грязью заживо. [3]

Любая окаменелость – чрезвычайное происшествие, отклонение от нормы: ни дохлые кошки, ни обглоданные рыбьи кости, ни морские раковины сейчас обычно не каменеют.

А тут сразу пять с лишним сотен Хайкоуихтис-ов (Haikouichthys, «рыба из Хайкоу») окаменело, законсервировалось. Ясно, что необычное  с ними произошло. Из ряда вон выходящее.

И рыбы непростые: и глаза-то у них есть, и позвоночник. Челюстей только нет, бесчелюстные они. [4]

И самое интересное: никаких правдоподобных пап и мам Хайкоуихтис-ов в более глубоких осадках нет. Не было их, а тут вдруг раз – и есть они. (Как трилобиты, как губки, как двустворки, плеченогие и многие другие разнообразные сложные животные.)  Ученые назвали это непонятное явление-появление «кембрийским взрывом».  

Поговоривают, будто беспозвоночные породили позвоночных. (Автор смеется в сторонку гнусным тоном.) Но в «кембрийском взрыве» появляются вместе как одни, так и другие. Могли ли позвоночные произойти от беспозвоночных ДО «кембрийского взрыва»? Это уже из области фантастики, хватание за соломинку – до «кембрийского взрыва» окаменелостей почти нет. Тут ничего научно не докажешь.

Для тех ученых, которые не верят Библии, «кембрийский взрыв» – нераскрытая тайна. Для тех же ученых, которые верят Библии, «кембрийский взрыв» – одно из убедительнейших свидетельств сотворения животных Богом. Свидетельство того, что на Земле не было эволюции от одной клетки до человека.







[1] Изображение: Источник: https://commons.wikimedia.org/wiki/File%3AHaikouichthys_NT.jpg. Автор: Nobu Tamura, email:nobu.tamura@yahoo.com, www.palaeocritti.com (собственная работа). Лицензия: CC BY-SA 3.0 (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0), GFDL (http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html), via Wikimedia Commons.

[2] На самом деле, эти рыбы жили в океане, созданном 6.000–7.500 лет назад. Но светские ученые склонны считать, что они жили около 525-535 миллионов лет назад. https://en.wikipedia.org/wiki/Haikouichthys, https://ru.wikipedia.org/wiki/Haikouichthys_ercaicunensis

[3] Shu, D.-G., et. al., Head and backbone of the Early Cambrian vertebrate Haikouichthys, Nature 421:526–529, 2003. Ученые, описавшие и изучившие находку предполагают, что виновником внезапной гибели сотен рыб могли стать осадки, нанесенные штормом. В целом, они правы. Вот только место шторма (который был лишь эпизодом) в общей картине катастрофы они вряд ли осознали. Ведь кембрийские осадки, законсервировавшие Хайкоуихтисов, были отложены во время катаклизма, сокрушившего планету – Ноева Потопа. 

[4] Бесчелюстны́е (лат. Agnatha),  https://ru.wikipedia.org/wiki/Бесчелюстные.




Комментариев нет:

Отправить комментарий