Поиск по этому блогу

четверг, 18 августа 2016 г.

Опасность: креационизм может вызвать помрачение разума



Каждый чувствует глубоко внутри себя, что он не одинок во вселенной. Даже самый распоследний атеист.

Это чувство можно обострить разумными (научными) доводами. Тут помогает креационизм.

В момент когда внутреннее чувство Бога обостряется, человек оказывается перед выбором: подавить в себе это чувство, продолжив жить по-своему, или постараться установить контакт с Творцом. Это судьбоносный момент. Момент принятия решения, как перед указательным камнем на распутье.

Как-то еще в студенчестве меня потряс один образованный господин: «Если Бог и есть, то я не хочу иметь ничего общего с Ним. Пусть Он занимается своими делами, а я – своими». Он не то чтобы не знал о Творце. Он не хотел знать о Нем. 

В момент размышления о Творце свои желания и жизненные планы он посчитал более важными, чем Божьи. Он «погряз в пустых рассуждениях» –  отвлекся от самого главного в угоду мелким интересикам, копошению.  

Сердце (а в Библейском миропонимании это не только чувства, но и разум) такого человека погружается в темноту. Такой человек теряет здравость суждений.

Если человек с помраченным сердцем (разумом) будет заниматься научным поиском, он почти наверняка будет видеть эволюцию, которой не было!  Не стоит, поэтому, слишком доверять тем ученым, которым не хочется подчиниться Творцу. 

У них самый главный инструмент научного познания – разум – дает системные сбои. И даже когда внутренее чувство Бога у них пробивается наружу, они снова засовывают его поглубже, чтобы не мешало жить. 

Если хочешь, чтобы твой разум не помрачился, поблагодари и прославь Творца, который благословен во веки! 

- - - - - - - - - - 

Ведь знание о Боге у них есть, Бог дал им о Себе знать. Потому что Его невидимые свойства – вечная сила и Божественная природа – со времени сотворения мира постигаются разумом через созерцание сотворенного. Так что нет им извинения! Зная о Боге, они не воздали Ему хвалу и благодарность как Богу, а вместо этого погрязли в пустых рассуждениях, и их неразумное сердце объяла тьма. 

(Римлянам 1:19-21, РБО)

Комментариев нет:

Отправить комментарий