Поиск по этому блогу

воскресенье, 21 августа 2016 г.

Невполне достоверные догадки эволюционистов о возникновении иглокожих

17.08.2016

Разнообразие иглокожих. Автор: E. M. Grosse. Лицензия: общественное достояние, via Wikimedia Commons. Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/df/Echinodermata.png



Иглокожие впервые появляются в кембрии, сразу несколько классов. [1] Считается, что иглокожие возникли в докембрии:

«Иглокожие возникли в докембрийскую эпоху ... Появление первых иглокожих связано с переходом этого гипотетического предка к сидячему образу жизни и приобретением им радиальной симметрии». [2]

Кто-нибудь видел окаменелого докембрийского предка иглокожих? Конечно же нет. Именно поэтому он и назван «гипотетическим».

«Гипотетический» – жутко интересное слово. У Ожегова читаем, что оно означает «основанный на гипотезе, предположительный».

Два дореволюционных словаря кроме этого добавляют, что «гипотетический» означает «гадательный» [3] и «невполне достоверный» [4].

Итак, вся эта невполне достоверная история о происхождении иглокожих от общего предка в результате эволюции – не более чем предположения, гадания. На самом же деле, внезапное появление разнообразных иглокожих в кембрии – яркое свидетельство их сотворения.





[1] Как минимум четыре кембрийских класса: Eocrinoidea, Paracrinoidea, Carpoidea, Thecoidea. (Основы палеонтологии: справочник для палеонтологов и геологов СССР в 15 т. / Под ред. Ю.А. Орлова. – М.: Издательство Академии наук СССР, 1964. – Т.10. – с. 21, Схема филогенетических отношений и геологического распространения иглокожих.)

[2] https://ru.wikipedia.org/wiki/Иглокожие, раздел «Филогенетическое происхождение»

[3] Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка – Чудинов А.Н., 1910

[4] Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка – Павленков Ф., 1907

Комментариев нет:

Отправить комментарий