Поиск по этому блогу

воскресенье, 21 августа 2016 г.

Живучий стандарт

30.07.2016

Голохроический глаз трилобита рода Paralejurus. Автор: Tomleetaiwan [3]



Когда я работал айтишником в середине 2000-х, мы разрабатывали документацию на программные продукты по ГОСТ-ам (государственным стандартам), принятым еще во времена СССР. Эти стандарты еще оставались в силе, но многим казалось, что они уже слишком устарели, поэтому необходимо переходить на более современные.

Однако типичные глаза трилобитов появляются в кембрии, сразу в совершенном виде. И остаются стандартом в течение якобы ... 270 миллионов лет:

«Глаза большинства трилобитов относятся к так называемому голохроическому типу. ... Голохроический глаз оставался стандартным видом зрительного органа в течение 270 миллионов лет истории трилобитов». [1],[2]

Разработчикам ГОСТ-ов и не снилось такое долголетие :)

Дарвин ожидал, что мелкими шажками одни структуры живых организмов будут превращаться в другие структуры. А тут – никаких признаков эволюции голохроического глаза за «270 миллионов лет».

Голохроические глаза трилобитов опровергают предсказание Дарвина о превращении одних видов в другие.

И естественно, никаких 270 миллионов лет не было. И эволюции не было. Осадочные же слои, в которых захоронены остатки животных, растений и людей – результат Ноева Потопа и вызванных им локальных катастроф.



[1] E. Clarkson, R. Levi-Setti, G. Horvath, The Eyes of Trilobites: the Oldest Preserved Visual System, Arthropod Structure & Development 35 (2006), 247-259, с. 249. Перевод мой.

[2] У некоторых трилобитов глаза относились к двум другим типам (шизохроические и абатохроические)

[3] Фото: голохроический глаз трилобита рода Paralejurus. Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b1/Trilobites_Holochroal_Eye.JPG. Автор: Tomleetaiwan. Лицензия: общественное достояние, via Wikimedia Commons.

Комментариев нет:

Отправить комментарий